Kurz vor 10.00 Uhr sind wir sicher gelandet. Nun kommt auch schon das Gepäck.
Wir pilgern in Etappen nach Santiago de Compostela und starteten 2014 zuhause in Nürnberg. Von dort aus ging über Ulm nach Konstanz, 2015 von dort bis Genf. 2016 ging es nach Le Puy und 2017 bis nach Moissac. 2018 nach Pamplona, 2019 setzten wir unseren Weg bis Leon fort und wollten 2020 in Santiago ankommen, doch Corona machte uns einen Strich durch die Rechnung. Nach zwei Jahren Verzögerung brechen wir im Mai 2022 zur letzten Etappe auf. In diesem Blog sind alle unsere Erlebnisse nachzulesen.
Samstag, 27. Mai 2017
Flughafen in Toulouse Blagnac
Kurz nach 7.00 Uhr haben wir eingecheckt und warten nun auf das Boarding. Boarding-Time ist um 7.50 Uhr.
Freitag, 26. Mai 2017
Letzte Formalitäten
Die Bordkarten haben wir uns bereits am Schalter der Lufthansa geholt. Im Ibis Hotel verbringen wir die letzte Nacht. Boarding-Time morgen früh ist um 7.50 Uhr. Wir sollen um 7.00 Uhr das Gepäck aufgeben.
Kanal du Midi
Die letzten Eindrücke von Moissac. Wir haben seit dem 11.05. eine Strecke von 422 km zurück gelegt. An diesem Kanal geht es 2018 weiter.
Kathedrale von Moissac
In der Kathedrale zünden wir das letzte Mal die Kerze an und halten kurz inne. Dann machen wir die Kerze wieder aus und beenden unsere Pilgerreise.
Lazerte
Lazerte ist heute unser höchster Punkt. Der Aufstieg ist natürlich in der prallen Sonne. Wir erreichen Lazerte zur Mittagszeit und ohne vorherige Pause. Die spärlichen Rastplätze waren alle in der Sonne.
Gîte in Durfort
15.00 EUR die Nacht ohne Verpflegung. Naja. Alle schlafen unterm Dach. Dort ist es sau warm. Ich (Roli) werde auf einer Gartenliege im Freien übernachten.
Zwischen Lazerte und Durfort
Der Spaßfaktor hat sich inzwischen Richtung 0 orientiert. Zum fünften oder sechsten Mal laufen wir eine Steigung, damit wir 100 m später die gleiche Höhendifferenz wieder hinab gehen können. Für Fotos fehlt die Kraft.
Weitere Landschaftsaufnahmen
Landschaftlich ist es wieder wunderschön. Allerdings haben wir ein ständiges Auf und Ab. Die Sonne macht uns schon nach den ersten km schwer zu schaffen.
Zwischen Montcuq und Lazerte
Auf unserer letzten vollen Etappe haben wir nochmals 27 km. Der Planet brennt schon am Morgen. Da werden wir noch unseren Spaß haben.
Montcuq
Nach 34 km erreichen wir unser Ziel. Diesmal übernachten wir in keiner Gîte, sondern privat und haben eine komplette Wohnung mit Frühstück und einem großen Garten.
Zwischen Lacabanes und Montcuq
Die letzten 10 km ziehen sich in der Hitze wie Kaugummi. Immer wieder haben wir aber einen schönen Ausblick.
Angekommen
Nach zwei Stunden Flug sind wir sicher in Frankfurt gelandet. Hier ist unsere Pilgerreise nun vorbei. Es geht jetzt noch mit dem Auto vom Fr...
-
Nach 29 Kilometern haben wir das Ziel erreicht. Die Unterkunft ist ein ehemaliges Bauernhaus, sehr gemütlich. Wir haben auch die Möglichkeit...
-
Nach 31 Kilometern erreichen wir um 18:30 endlich unser Etappenziel. Der Weg führte heute fast nur auf Asphaltstraßen und ständig bergauf ...